将6.5g锌粒投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,试计算 生成氢气的质量,100g稀硫酸中溶质的质量

5632259 1年前 已收到2个回答 举报

xuminjiede 幼苗


解,设氢气质量为X
Zn+H2So4=ZnSo4+H2向上箭头
65 98 2
6.5g.Y X
65/2=6.5g/x
X=0.2g
还是上面那个方程式设H2So4质量为Y
98/2=y/0.2g
Y=9.8g
所以H2so4的质量分数=9.8/100X100%=9.8%
答:略

1年前 追问

8

5632259 举报

那100g稀硫酸中溶质的质量呢?

举报 xuminjiede

溶质的质量就是H2So4的质量9.8g

stephanie1128 花朵


Zn + H2SO4 === ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
6.5g z x y
65/6.5g=161/x=2/y=98/z
x=16.1g
y=0.2g
z=9.8g
所得溶液的质量 6.5g+100g-0.2g=106.3g
所得溶液溶质的质量 16.1g
稀硫酸中溶质的质量 9.8g


0