将13gZn投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,1.求可产生H2多少克?

将13gZn投入100g稀硫酸中,恰好完全反应,1.求可产生H2多少克?
2.该稀硫酸溶液溶质的质量分数?
3.最终所得溶液溶质的质量分数?
80代生人 1年前 已收到1个回答 举报

shuimingjian 幼苗


设H2的质量是x,H2SO4的质量是y,ZnSO4的质量是z
Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2↑
65 98 161 2
13 y z x
所以65/98 = 13/y 65/161 = 13/z 65/2 = 13/x
解得 x = 0.4 g y = 19.6 g z = 32.2 g
所以
可产生H2 0.4 g
稀硫酸溶液溶质的质量分数 = 19.6 / 100 = 19.6 %
最终所得溶液溶质的质量分数 = 32.2 / (100+13-0.4) = 28.6 %


7