6.5锌和100g稀硫酸恰好完全反应,请通过计算填空:100g稀硫酸中,溶质的化学式为______,其质量为______

6.5锌和100g稀硫酸恰好完全反应,请通过计算填空:100g稀硫酸中,溶质的化学式为______,其质量为______.反应后溶液的质量______.
ehzef 1年前 已收到1个回答 举报

沐候鸟 幼苗


解题思路:稀硫酸中溶质是H2SO4 溶剂是水,锌与稀硫酸反应生成硫酸锌与氢气,欲求这种硫酸的溶质质量,需要根据参加反应的锌的质量来求,然后根据溶剂的质量=溶液的质量-溶质的质量来求溶剂的质量.

稀硫酸中溶质是H2SO4
设参加反应的H2SO4的质量为x,反应后生成的氢气的质量为y,生成的ZnSO4的质量为z
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
6.5g x z y
[65/98=
6.5g
x],[65/6.5g=
2
y=
161
z]
解之得x=9.8g,y=0.2g,z=16.1g
反应后,所得溶液的质量=锌的质量+稀硫酸的质量-反应后生成的氢气的质量
=6.5g+100g-0.2g=106.3g
故答案为:H2SO4; 9.8g;106.3g.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;溶液、溶质和溶剂的相互关系与判断.

考点点评: 本题主要考查学生对有关化学方程式的计算能力.学生需正确书写出化学方程式,并能正确运用反应物与生成物间的质量关系进行计算,才能正确答题.


3