6.5g锌和100g一定质量的稀硫酸恰好完全反应,求生成的硫酸锌溶液中溶质的质量分数

hh5809 1年前 已收到1个回答 举报

游哉乎悠哉也 幼苗


Zn+H2SO4=ZnSO4+H2 65 98 161 2 6.5gZn生成ZnSO4质量=6.5*161/65=16.1g,生成氢气=6.5*2/65=0.2g 溶液总质量为=100+6.5-0.2=106.3g 所以ZnSO4的质量分数为=16.1/106.3=15%


5