计算32.5g锌与500g的稀硫酸恰好完全反应,求生成德氢气质量?该稀硫酸溶液中硫酸的质量分数.(用化学方程式计算)

明明强人一个 1年前 已收到1个回答 举报

354611020 幼苗


Zn + H2SO4 = ZnSO4 + H2
65 98 161 2
32.5 X Y
65/32.5=98/X=2/Y
X=49g,Y=1g
生成德氢气质量1g
该稀硫酸溶液中硫酸的质量分数49/500 * 100%=9.8%


7