32.5g 锌可以跟150g 硫酸溶液恰好完全反应.计算:

32.5g 锌可以跟150g 硫酸溶液恰好完全反应.计算:
①可制得氢气多少克?把溶液蒸干,得到多少克硫酸锌?
②这种硫酸溶液中溶质的质量分数是多少?
③100g 这种硫酸稀释成20% 的硫酸,需加水多少克?
④反应后所得溶液的溶质质量分数是多少?
口袋阳光 1年前 已收到1个回答 举报

zhujieya007 春芽


解题思路:①锌与硫酸恰好完全反应,反应后溶液为硫酸锌溶液,根据反应的化学方程式,由金属锌的质量计算生成氢气的质
量、硫酸锌质量即溶液中溶质质量,硫酸溶液中溶质的质量;
②根据上述计算,利用溶质质量分数公式计算稀硫酸溶液的质量分数;
③根据加水稀释,稀释前后溶质质量不变;
④根据质量守恒定律,首先求出硫酸锌溶液的质量,再由溶质质量分数公式计算稀硫酸锌溶液的质量分数.

①设反应放出氢气质量为x,生成硫酸锌质量为y,消耗硫酸质量为z.
Zn+H2SO4=ZnSO4+H2
65 98 161 2
32.5g z y x
[65/2=
32.5g
X] 解得:X=1g
[65/161=
32.5g
y] 解得:y=80.5g
[65/98=
32.5g
Z] 解得:Z=49g
②这种硫酸溶液中溶质的质量分数是:[49g/150g×100%=32.7%
③100g 这种硫酸稀释成20% 的硫酸,需加水的质量为W
100g×32.7%=(100+w)×20% 解得:w=63.5g
④反应后所得溶液的质量是:150g+32.5g-1g=181.5g
反应后所得溶液的溶质质量分数是:
80.5g
181.5g]×100%=44.4%.
答:①可制得氢气是1克,把溶液蒸干,得,80.5克硫酸锌;②这种硫酸溶液中溶质的质量分数是32.7%;③100g 这种硫酸稀释成20% 的硫酸,需加水63.5克;④反应后所得溶液的溶质质量分数是44.4.

点评:
本题考点: 根据化学反应方程式的计算;用水稀释改变浓度的方法;有关溶质质量分数的简单计算.

考点点评: 本题主要考查了根据化学方程式的计算、有关溶液的计算.浓溶液加水稀释,溶液溶质质量分数减小,但溶液中溶质的质量不变.


6