六年级应用题有一个梯形菜地,一面靠墙,其余用36米长的篱笆围起来,(高是10米),这块菜地如果每平方米收菜2.5千克,这

六年级应用题
有一个梯形菜地,一面靠墙,其余用36米长的篱笆围起来,(高是10米),这块菜地如果每平方米收菜2.5千克,这块地共可以收多少千克的菜?
tmjmichelle 1年前 已收到1个回答 举报

想骗骗你 幼苗


先求梯形的面积,一面靠墙是直角梯形,36-10就是上底加下底的长度
(36-10)×10÷2=130
130×2.5=325(千克)


10