五年级数学 甲箱有可乐42瓶,乙箱有可乐30瓶,从乙箱拿出多少瓶可乐放入甲箱中,甲箱的可乐正好是乙箱可乐的5倍.

芳儿228 1年前 已收到4个回答 举报

309915602 幼苗


共有42+30=72瓶
当甲箱的可乐正好是乙箱可乐的5倍时,乙只剩下72/(5+1)=12瓶
所以拿出了30-12=18瓶


5

sgarnone 幼苗


设从乙箱拿出x瓶可乐放入甲箱中,甲箱的可乐正好是乙箱可乐的5倍.
5(42+x)=30-x
210+5x=30-x
5x+x=210-30
6x=180
x=30
答:从乙箱拿出30瓶可乐放入甲箱中,甲箱的可乐正好是乙箱可乐的5倍.
我是用方程解的,希望能帮上你的忙。...


4

lajieaier 幼苗


设从乙箱拿出x瓶可乐放入甲箱中,甲箱的可乐正好是乙箱可乐的5倍.
42+x=5(30-x)
42+x=150-5x
移项得 6x=108
x=18
楼上的童鞋有点小粗心啦


2

zhongzzw 幼苗


12瓶


1