五年级数学问题1.一条公路长360m,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺泊.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后

五年级数学问题
1.一条公路长360m,甲乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺泊.甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完.甲乙两队每天分别铺泊油多少米?
2.小红说:“我们班共有52人,买4箱正好每人一盒.饮料买一盒送一盒.问,每箱饮料有多少盒?
对不起,我要的是算式和答案……
lhjlau 1年前 已收到4个回答 举报

chengjunwz 幼苗


设乙队每天铺柏油X米,甲对每天铺柏油1.25X米.
(X+1.25X)×4=360
2.25X×4=360
2.25X=360÷4
2.25X=90
X=90÷2.25
X=40
1.25X=1.25×40=50
2、52÷2=26(盒)
26÷4=6.5(盒)


6

weixiaoqin 幼苗


九个…


0

vz33 幼苗


1.甲铺200米,乙铺160米
2.每箱饮料9盒


0

王者傲千秋 幼苗


52/4=13(盒)
13-4=9(盒)
答“有9盒


0