相似三角形!急!已知在三角形abc中,ab小于ac,d,e的分别为ab,ac边上的点,且bd=ec,延长de交bc延长线

相似三角形!急!
已知在三角形abc中,ab小于ac,d,e的分别为ab,ac边上的点,且bd=ec,延长de交bc延长线于f,求证ab:ac=ef:df
期待着奇迹 1年前 已收到1个回答 举报

波斯之夜 幼苗



1年前 追问

1

举报 波斯之夜

过点D作DF∥AE,交BC于点F
∵DF∥AE(已作)
∴∠DFB=∠ACB(两直线平行,同位角相等)
∵AB=AC(已知)
∴∠B=∠ACB(等边对等角)
∴∠DFB=∠B(等量代换)
∴DB=DF(等角对等边)
又∵BD=CE(已知)
∴DF=CE(等量代换)
∵DF∥AE(已作)
∴∠E=∠FDM(两直线平行,内错角相等)
在⊿FDM与⊿ECM中
∠E=∠FDM(已证)
∠DMF=∠EMC(对顶角相等)
DF=CE(已证)
∴⊿FDM≌⊿ECM(A.A.S)
∴DM=EM(全等三角形的对应边相等)