1又1/2+2又1/6+3又1/12+4又1/20.+20又1/420=

马士基在线 1年前 已收到3个回答 举报

影43 幼苗


将此分式分成两部分来求.
整数部分的和是
1+2+3+...+20=(1+20)*20/2=210
分数部分的和为
1/(1*2)+1/(2*3)+.+1/(20*21)
=1/1-1/2+1/2-1/3+.+1/19-1/20+1/20-1/21
=1-1/21
=20/21
所以原式=
210+20/21=210又20/21


3

空风姝姝 幼苗


天才啊!!可以做我老师吗?


0

桃园尽处 幼苗


210又20/21,方法同一楼的。


0