一个关于植物净光合作用的问题题目是这样的:一个植物在黑暗条件下一小时,有机物减少1mol ,把植物放在光照条件下一小时,

一个关于植物净光合作用的问题
题目是这样的:一个植物在黑暗条件下一小时,有机物减少1mol ,把植物放在光照条件下一小时,有机物增加3mol (相对于植物原本有机物的量).
我是这样算的,总光合作用积累的量是不是 3+1+1=5mol 因为光照一小时的时候植物依然在呼吸.那植物的净光合作用的积累量是多少呢?
我去问老师了,老师说总光合是5mol没错 净光合是4mo。
michaeldong07 1年前 已收到4个回答 举报

wxd101288 幼苗


3+1=4mol吧


2

cylongda 幼苗


不对,应该是3+1=4mol为真正光合作用积累量
净光合作用积累是3mol
黑暗下的一小时和光照下的一小时是隔开的,不用都加起来。
1mol是呼吸作用的消耗量


2

jiayongming217 幼苗


应该是3+1=4mol为真正光合作用积累量
净光合作用积累是3mol
黑暗下的一小时和光照下的一小时是隔开的,不用都加起来。
1mol是呼吸作用的消耗量
是3+1=4mol


2

藏之魂 幼苗


5-2=3mol


1