根号5+1分之根号5-1+根号3+1分之根号3-1

trh1985 1年前 已收到2个回答 举报

runzh 幼苗


2√5-2√3-2题目表达不是很清楚


3

jojonew 果实


根号5+1分之根号5-1+根号3+1分之根号3-1
=(根号5-1)的平方/(5-1)+(根号3-1)的平方/(3-1)
=(5-2根号5+1)/4+(3-2根号3+1)/2
=1.5-1/2根号5+2-根号3
=3.5-1/2根号5-根号3


1