1.计算.(1)(2根号27)×【(负4分之1)×(根号3分之1)】2.把下列各式中跟号外的因式移到根号内.(1)2根号

1.计算.
(1)(2根号27)×【(负4分之1)×(根号3分之1)】
2.把下列各式中跟号外的因式移到根号内.
(1)2根号0.5
(2)-8根号2分之1
(3)(x-1)根号x-1分之3
(4)(1-x)根号x-1分之3
注意,这些题都是根号下的,比如(3)(x-1)根号下x-1分之3!
wkai2006 1年前 已收到3个回答 举报

uu很酸 幼苗


1)(2根号27)×【(负4分之1)×(根号3分之1)】
=6√3×(-1/4)×√3/3
=-3/2
2.把下列各式中跟号外的因式移到根号内.
(1)2根号0.5=√2
(2)-8根号2分之1=-√32
(3)(x-1)根号x-1分之3=√[3(x-1)]
(4)(1-x)根号x-1分之3=-√[3(x-1)]


2

wjqq10 幼苗


2根号27)×【(负4分之1)×(根号3分之1)】
=6倍根号3*(负1/4)*1/根号3
=负3/2


1

33第三条河流 幼苗


1.(1)-3/2
2.(1)根号2
(2)-4根号2
(3)根号下面是3(X-1)
(4)负的根号下面是3(x-1)


1