光合呼吸计算问题一植物在黑暗中每小时吸收0.16mg的氧气,在光照条件下每小时释放0.32mg的氧气,则该植物每小时固定

光合呼吸计算问题
一植物在黑暗中每小时吸收0.16mg的氧气,在光照条件下每小时释放0.32mg的氧气,则该植物每小时固定的CO2为多少?
峻极峰 1年前 已收到1个回答 举报

jed3akg 幼苗


0.32+0.16=0.48
CO2固定量=光合作用O2总产生量
没看见单位,晕.
0.48/32=0.015
0.015*44=0.66mg


2