某织布厂有工人150名,为改善经营,增设制衣项目,已知每人每天能织布30M,或用布制衣4件制衣一件用布1.5M

某织布厂有工人150名,为改善经营,增设制衣项目,已知每人每天能织布30M,或用布制衣4件制衣一件用布1.5M
若将布直接出售每米可获利2元,制成衣服后出售每米可获利25元,若每名工人一天只能做一项工作,且不考虑其他因素,设安排x名工人制衣.
1,一天中制衣所获利P =_______元(含X的代数式)
2,一天中剩余布所获利Q_______(含X代数式)
3,一天中安排多少名工人制衣时,所获利润为11800元?
lxh912921 1年前 已收到1个回答 举报

涓涓细雨 幼苗


设,安排X个工人制衣,则有150-X个工人织布.
1、P=4x*25=100X.一天中制衣所获利P =_100X_元.
2、Q=30(150-X)*2=9000-60X.一天中剩余布所获利Q__9000-60X_元.
3、100X+9000-60X=11800,解得,X=70.所以,一天中安排70名工人制衣时,所获利润为11800元.


8