某织布厂有200名工人,为改善经营,增加制衣项目.已知每人每天能织布30米,获利用所织布4件,制衣一件需用布1.5米.将

某织布厂有200名工人,为改善经营,增加制衣项目.已知每人每天能织布30米,获利用所织布4件,制衣一件需用布1.5米.将布直接出售,每米布可获利2元,将布制成衣后出售,每件可获利25元.如果每名工人一天只能做一项工作,且不计其它因素,设安排X名工人制衣,求:
(1)一天中制衣所获利润P
(2)一天中剩余布所获利润Q
(3)当安排166名工人制衣时,所获利润W
能否安排167名工人制衣以提高利润?说明理由.
鹤悠云闲 1年前 已收到1个回答 举报

辛与11 幼苗


安排A名工人制衣(X改为A)
(1)P=4*A*25=100A
(2)Q=[(200-A)*30-100A*1.5]*2=12000-360A
(3)W=166*4*25+(200-166)*30*2=16600+2040=18640
可以隔1天安排2天167名工人制衣以提高利润,即1天166名,2天167名工人.
因为如果每天都安排167名工人制衣,那么33名工人生产的布料就供不上167名工人制衣所需的布料,这样反而不能充分利用工人,就是制衣工人没事做,利润就下降了.
166名工人制衣时,每天所需布料和生产的布料:
166*1.5*4=996
34*30=1020
1020-996=24 生产的布料和所需的布料相抵还多了24米
167名工人制衣时,每天所需布料和生产的布料:
167*1.5*4=1002
33*30=990
990-1002=-12 生产的布料和所需的布料相抵还少了12米
24/12=2


10