某车间70名工人承接了制作丝巾的任务.已知每人每天平均生产手上的丝巾1800条或脖子上的丝巾1200条,一条脖子上的丝巾

某车间70名工人承接了制作丝巾的任务.已知每人每天平均生产手上的丝巾1800条或脖子上的丝巾1200条,一条脖子上的丝巾要配两条手上的丝巾,为了使每天生产的丝巾刚好配套,应分配多少名工人生产脖子上的丝巾,多少名工人生产手上的丝巾(方程解,
sunnyday119 1年前 已收到1个回答 举报

SOPHIA飘 幼苗


x是生产脖子上丝巾的人数,y是生产手上丝巾的人数
x+y=70
2*1200x=1800y

1年前 追问

5

举报 SOPHIA飘

总人数是70,即x+y=70,手上丝巾和脖子上丝巾要配套的话需2:1的关系,即两倍的脖子上丝巾的数量与手上丝巾数量一样,也就是2*1200x=1800y