一台挖土机和200名工人在小利工地挖土和运土,已知挖土机每天能挖土800立方米,每名工人能挖土3立方米或运

一台挖土机和200名工人在小利工地挖土和运土,已知挖土机每天能挖土800立方米,每名工人能挖土3立方米或运
土5立方米,如何分配挖土和运土人数,使挖土的土能及时运走?
nn12n2122 1年前 已收到1个回答 举报

rebok2000 春芽


设挖土的x 人 则运土的200-x
800+3x=5(200-x)
800+3x=1000-5x
5x+3x=1000-800
8x=200
x=25
挖土25人
运土 200-25=175人

1年前 追问

2

nn12n2122 举报

有qq吗?我可以加你,以后有不懂得可以问你

举报 rebok2000

本人没有qq 如果有其他问题请点击向我求助 本人在线就会解答,但解答后请你采纳 答题不易,请谅解,谢谢。