某织布厂有150名工人,为提高效益,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用的织布制衣4件,制衣一件需布1.5m,

某织布厂有150名工人,为提高效益,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用的织布制衣4件,制衣一件需布1.5m,每米布可获利2元,将布制成衣出售,每件获利25元.若每名工人只做一项,设安排X名工人制衣.则:
(1)一天中制衣所获利润P=____(用含X的式子表示)
(2)一天中剩余布所获利润Q=__(用含X的式子表示)
(3)当—天中安排几人制衣时,利润为11800元?
(4)一年300天计算,一年中获利最大值为多少元?
wesun365 1年前 已收到1个回答 举报

梦梵天 春芽


设,安排X个工人制衣,则有150-X个工人织布.
1、P=4x*25=100X.一天中制衣所获利P =_100X_元.
2、Q=30(150-X)*2=9000-60X.一天中剩余布所获利Q__9000-60X_元.
3、100X+9000-60X=11800,解得,X=70.所以,一天中安排70名工人制衣时,所获利润为11800元.


9