某织布厂有工人200名,为改善经营,增设制衣项目.已知每人每天能织布30m或利用所织布制衣4件,制衣一件需用布1.5m.

某织布厂有工人200名,为改善经营,增设制衣项目.已知每人每天能织布30m或利用所织布制衣4件,制衣一件需用布1.5m.若每名工人一天只能做一项工作,求织布厂最少安排多少人织布.
type93 1年前 已收到1个回答 举报

Teyreader 幼苗


一人一天,能织布30m,或者制衣用去布1.5*4=6(米)
效率比是30:6=5:1
所以两种工作的人数比是1:5
也就是说,至少安排总人数的5/(1+5)=5/6去制衣;
200*5/6=166(人)


6