某织布厂工人200名,为了改善经营,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用所织布制衣4件,制衣一件用布1.5m,

某织布厂工人200名,为了改善经营,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用所织布制衣4件,制衣一件用布1.5m,将布直接售出,每布课获利2元;将布制成衣后出售,每件课获利25元.若每名工人一天只能做一项工作,且不计其他因素,设安排x名工人制衣,其他工人织布,则
(1)一天中制衣所获得的利润P为多少元?(用含有X的代数式表示)
(2)一天中剩余布出售所获得利润Q为多少元?(用含有X的代数式表示)
(3)当安排166名工人制衣时,所获总利润W(元)是多少?能否安排167名工人制衣以提高利润?
wahaha999 1年前 已收到1个回答 举报

凡间的小精灵 幼苗


(1)P=4x ×25=100x
(2)Q=[(200-x)×30-4x ×1.5]×2
Q=12000-72x
(3)W=P+Q=100X+12000-72x
W=28x+12000
当x=166时,W=28×166+12000=16648
∵12000-72x≥0,
∴x≤500/3=166又2/3
因此,不能安排167名工人制衣.


3