某织布厂有工人150名,为了提高经济效益,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用所织布制衣4件,制衣一件需要用布

某织布厂有工人150名,为了提高经济效益,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用所织布制衣4件,制衣一件需要用布1.5m,将布直接出售,每米布可获利2元.将布制成衣后出售,每件可获利25元,若每名工人每天只能做一项工作,且不计其他因素,设安排x名工人制衣,则:
1)一天中制衣所获利润m=____元
一天中剩余布所获利润n=____元
2)一天中当安排多少名工人制衣时,所获利润为11800元?
3)一年按300天计算,一年中这个厂所获利润的最大值为多少元?
好的再加30分~
cyyno10701 1年前 已收到1个回答 举报

diana_yang 幼苗


1)因每人每天能制衣4件,每件可获利25元,故一天中x名工人制衣所获利润p=4×25x=lOOx(元).(2)因每人每天能织布30m,(150-x)人织布,故一天中能织布30(150-x)m,而一天x人制衣需用布4×1.5xm,因此一天中剩余布[30(150-x)-4×1.5x]m,由于每米布可获利2元.所以,一天中剩余布所获利润θ=2[30(150-x)-4×1.5x]=-72x+9000(元).(3)一天中所获利润11800元,应由两部分组成,一部分为一天中制衣所获利润,另一部分为一天中剩余布所获利润.(4)先计算一天中这个厂所获利润的最大值,显然当所织布全部用来制衣时,利润最大.
解 (1)p=1OOx元
(2)θ=(-72x+9000)元
(3)根据题意,得 1OOx+(-72x+9000)=11800
解之得x=100(人)
答:一天中当安排100名工人制衣时,所获利润为11800元
(4)根据题意,得 4×1.5x=30×(150-x)
解之得x=125(人)
从而 125*100*300=3.75*10^6 (元)
答:所求一年的最大利润为3.75*10^6元.


8