某织布厂有工人150名,为了提高经济效益,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用织布制衣4件,制衣一件需用布1.

某织布厂有工人150名,为了提高经济效益,增设制衣项目,已知每人每天能织布30m,或利用织布制衣4件,制衣一件需用布1.5m,将布直接出售,每米布可获利2元,将布制成衣后出售,每件可获利25元,若每名工人每天只能做一项工作,且不计其他因素,设安排x名工人制衣,则
(1)一天中制衣所获利润P=_______(用含x的代数式表示)
(2)一天中剩余布所获利润Q=_______(用含x的代数式表示)
(3)一天中安排多少名工人制衣时,所获利润为11800元.
(4)一年按300天计算,一年中这个厂所获利润的最大值为多少
五十四vv 1年前 已收到5个回答 举报

lognap 春芽


(1)P=100x
(2)Q=9000-72x
(3)100x+9000-72x=11800
解得x=100
(4)由题可知该厂一天可织布(150-x)30米,制衣需4*1.5x.
则4*1.5x≤(150-x)30
解得x≤125
一年中该厂所获利润的最大值为300[100x+(9000-72x)],即2700000+8400x
又x≤125故一年中该厂所获利润的最大值为2700000+8400*125=3750000=3.75*10∧6


6

czzhk 幼苗


500x
9000-60x
6.36人
375000
(这是我做的,可能不太对)


3

tianchi85 幼苗


P=


1

betty4018 幼苗


《1>100X
<2>9000-72x
<3>100
<4>3750000


0

震早剑古泊川 幼苗


《1>100X
<2>9000-72x
<3>100
<4>3750000


0