某织布厂现有职工100名,为获得更高的利润,与港商签定了制衣合同,已知每人每天能织布40米或制衣10件,每件

某织布厂现有职工100名,为获得更高的利润,与港商签定了制衣合同,已知每人每天能织布40米或制衣10件,每件
某织布厂现有职工100人,为获得更高的利润,与港商签定了制衣合同,已知每人每天能织布40米或制衣10件,每件衣服用布2米,若直接销售布每米可获利3元,制成衣服销售,每件可获利25元,若每名工人一天只能做一项,且不计其他因素,设安排了x名工人制衣.
1.一天中制衣所获得的利润是( );用含有x的代数式
2.一天中剩余布所获得的利润是( );
3.要使一天 所获得的利润为16200 元,应安排多少名工人制衣,多少名工人织布?
公治长 1年前 已收到1个回答 举报

新书三折卖 幼苗


某织布厂现有职工100人,为获得更高的利润,与港商签定了制衣合同,已知每人每天能织布40米或制衣10件,每件衣服用布2米,若直接销售布每米可获利3元,制成衣服销售,每件可获利25元,若每名工人一天只能做一项,且不计其他因素,设安排了x名工人制衣.
1.一天中制衣所获得的利润是( 250x );用含有x的代数式
2.一天中剩余布所获得的利润是( 12000-180x );
3.要使一天 所获得的利润为16200 元,应安排多少名工人制衣,多少名工人织布?
设安排了x名工人制衣
250x+12000-180x=16200
70x=4200
x=60
100-x=100-60=40


6