若0≤x≤2,求函数y=(4的x—1/2次方)—(3.2的x次方)+5的最大值与最小值

选叶入云远 1年前 已收到1个回答 举报

SwitchTech 幼苗


y=4^(x-1/2)-3*2^x+5=4^x/4^(1/2)-3*2^x+5=1/2*(2^x)^2-3*2^x+5
设t=2^x,0

1年前 追问

2

选叶入云远 举报

问一下啊1/2*(2^x)^2是怎么化出来的

举报 SwitchTech

4^x/4^(1/2)=(2^2)^x/2=(2^x)^2/2=1/2*(2^x)^2