六年级70名学生分成三组参加兴趣小组.已知第一组与第二组人数的比是2:3,第二组与第三组的人数比是4:5,这三组各有多少

六年级70名学生分成三组参加兴趣小组.已知第一组与第二组人数的比是2:3,第二组与第三组的人数比是4:5,这三组各有多少人?
受伤的阿佛罗狄忒 1年前 已收到1个回答 举报

bluce5588 幼苗


三个小组的比是 8:12:15
70×8/35=16人——第一小组
70×12/35=24人——第二小组
70×15/35=30人——第三小组
看完了采纳哦~~祝学习进步!


2