车间72名工人承接了制作丝巾的任务,已知每人每天平均生产脖子的丝巾1800条或者手上的丝巾1200条,一条脖子上的丝巾要

车间72名工人承接了制作丝巾的任务,已知每人每天平均生产脖子的丝巾1800条或者手上的丝巾1200条,一条脖子上的丝巾要配两条手上的丝巾.为了使每天生产的丝巾刚好配套,应分配多少名工人生产脖子上的丝巾,多少名工人生产手上的丝巾?
bick_78 1年前 已收到1个回答 举报

爬行中的小蜗牛 幼苗


设脖子的工人为X个,手上的工人为Y个
X+Y=72
1800*X=1200*Y/2
把这个方程式解出来就行了
X=18
Y=54


4