如果3×9^m×27^m=3^21,求m的值

马大虎 1年前 已收到2个回答 举报

三斤瘦啊 幼苗


3×9^m×27^m=3^21
3^(2m+1)×3^(3m)=3^21
3^(2m+1+3m)=3^21
∴2m+1+3m=21
5m=20
m=4


2

点烟慢了 幼苗


m=4


1