关于x的方程5x+3=0与5x+3k=27的解相同,求k的值

金回是个大笨蛋! 1年前 已收到7个回答 举报

ywwxf 幼苗


5x+3=0
x=-3/5
把x=-3/5代入方程5x+3k=27得
-3+3k=27
k=10


5

mubai 幼苗


k=10


2

tzmjj 幼苗


5x+3=0
x=-3/5
把x=-3/5代人5x+3k=27得
-3+3k=27
3k=30
k=10
很高兴为你回答。。。
祝你学习进步,如有帮助,希望采纳哦,谢谢。。。


2

萧狼79 春芽


10


2

季节75 幼苗


先解得x= -3/5 再把x=-3/5带入5x+3k=27的方程 就是5x-3/5+3k=27 然后解这个方程 -3+3k=27 3k=30 k=10 最后求得k=10 希望采纳!


1

lijie93000 幼苗


5x+3=0,得x=-3/5, 5x+3k=27 ,得x=(27-3k)/5 ,因为关于x的方程5x+3=0与5x+3k=27的解相同,
所以(27-3k)/5=-3/5 ,27-3k=-3,则k=10


1

anteqianqingren 幼苗


5x+3=0
X=-3/5
因为X的解相同,将X=-3/5代入到5x+3k=27得:
5*(-3/5)+3k=27
3k=27+3
k=10


1