已知关于x的两个方程k/5*(5x-3)=【(3k+1 )/3】*x 与5(x+2)=2x+3 解相同,求k的值

cosu 1年前 已收到2个回答 举报

Alex30 幼苗


先解 5(x+2)=2x+3
5x+10=2x+3
3x=-7
x=-7/3
∵方程k/5*(5x-3)=【(3k+1 )/3】*x 与5(x+2)=2x+3 解相同
j将x=-7/3代入k/5*(5x-3)=[(3k+1)/3]*x
得k/5*(-35/3-3)=(3k+1)/3*(-7/3)
-44 k/15=(-21k-7)/9
-132k=-105k-35
∴27k=35
∴k=35/27
【中学生数理化】团队为您答题,
请点击下面的【选为满意回答】按钮.


9

银河翔梦 幼苗


5(x+2)=2x+3
5x+10=2X+3
x=-7/3
k/5*(5*x-3)=((3k+1)/3)*x
kx-3k/5=kx+1/3x
1/3*(-7/3)+3k/5=0
k=35/27


0