若3的2 次方乘9的2x+1 次方除27的x+1 次方=81求x的值

prigoc 1年前 已收到2个回答 举报

三tt洋芋 春芽


3的2 次方乘9的2x+1 次方除27的x+1 次方=81
3的2次方乘3的2(2x+1)次方除3的3(x+1)次方=81
3的2+2(2x+1)-3(x+1)次方=3的4次方
所以2+2(2x+1)-3(x+1)=4
2+4x+2-3x-3=4
x=3


2

悔人不倦 幼苗


我先把式子给你写一下:27(x+1)÷9再除以9的2X+1次方。


0