已知3a的3次方 乘b的2x次方与—a的3次方乘b的4(x—2分之1)次方是同类项,则(—x)的2007次方=多少

就喜欢风 1年前 已收到2个回答 举报

atian007 幼苗


(3a)^(y+4)*b^(3x-1)
(-3a)^(2x-2)*b^(1-2y)
y+4=2x-2
3x-1=1-2y
2x-y=6
3x+2y=2
x=2,y=-2
答:
x=2,y=-2
答:(3a)^(y+4)*b^(3x-1) (-3a)^(2x-2)*b^(1-2y) y+4=2x-2 3x-1=1-2y 2x


6

jshw198575 幼苗


2x=4(x-1/2),x=1,(-x)的2007次方=-1


1