已知16的M次方等于4乘2的2n-2次方,27的n次方=9乘3的m+3次方,求M.N的值

wook2117 1年前 已收到1个回答 举报

oozq245 幼苗


16的M次方等于4乘2的2n-2次方,∴2^4m=2^2×2^(2n-2)=2^2n 4m=2n 即n=2m(1) 27的n次方=9乘3的m+3次方 ∴3^3n=3^(m+5) 3n=m+5(2) 把(1)代入(2) 3(2m)=m+5 ∴m=5 n=10


6