已知3的x次方等于4,3的y次方等于2,求9的2x-9次方加27的x-y次方

purpl_s_13 1年前 已收到1个回答 举报

zhyk_cn 幼苗


9^(2X-Y)+27^(X-Y)
=3^2(2X-Y)+[3^(X-Y)]^3
=(3^4X)/(3^2Y)+(4/6)^3
=4^4/6^2+(2/3)^3
=256/36+8/27
=192/27+8/27
=200/27
如果满意记得采纳哦!
你的好评是我前进的动力.
(*^__^*) 嘻嘻……
我在沙漠中喝着可口可乐,唱着卡拉ok,骑着狮子赶着蚂蚁,手中拿着键盘为你答题!


10