怎么判断x=2 y=1是不是方程组3x+y=7 x+y=3的解?

何曾梦觉 1年前 已收到17个回答 举报

weizhixun 幼苗


就把x,y代入啊!

1年前 追问

9

何曾梦觉 举报

不知道格式

举报 weizhixun

把x=2,y=1带入3x+y=7和x+y=3中 得6+1=7,2+1=3 ∴x,y是3x+y=7和x+y=3的解 【好了瑟~】

z315564747 幼苗


直接代进去啊,,


2

whb123456 幼苗


带进去验算


2

yuandaoerl 幼苗


将x=2,y=1代入
3x+y=6+1=7
x+y=3
所以 x=2,y=1是原方程的解


2

去啊作为 幼苗


x=2,y=1


2

sickman111 幼苗


建立两个方程,用x换y


2

nisuifeng-549 幼苗


是可以


2

dengtujian 幼苗


直接带进去


1

qianjun78 幼苗


直接代入 如果两等式同事成立就是!


1

cm188 幼苗


上式减去下式2x=4


1

13527189637 幼苗


两种方法,1,直接带入判断,2,解方程得到x y 解


1

50553283 幼苗


将x=2,y=1分别带入方程,若左边得到的等于右边的数,就是方程组的解


1

老虎点秋香 幼苗


带进去就可以了


0

feheu 幼苗


把 x y 分别带去两个式子中,
左边=3*2+1=7
左边=右边
左边=2+1=3
左边=右边
所以x=2 y=1是原方程的解


0

爵士宝宝333 幼苗


带入方程检验就可以了


0

望穿秋水之守望者 幼苗


分别把x,y的值代入两个方程,看x,y的值能不能使方程满足两相等,如果相等,就是原方程的根,如不等,就不是原方程的根!


0

沉贴昭雪 幼苗


因为x=3-y,代入3(3-y)+y=7,得y=1。把y=1代入x+y=3,得x=2。所以是正确的


0