已知等式2分之a-1=3分之2b-1,其中a不等于0,b不等于0,求式子b分之a-a分之b的值.好啦,在加上30财富!

yudaojian 1年前 已收到5个回答 举报

Jessica_9221 幼苗


2分之a-1=3分之2b-1
2分之a=3分之2b
3a=4b
a/b=4/3
b/a=3/4
所以
b分之a-a分之b
=4/3-3/4
=16/12-9/12
=7/12


1

小城听风 幼苗


早忘记了


2

一水之隔 幼苗


已知等式a/2-1=2b/3-1
所以a=4b/3

所以a/b-b/a=(4b/3)/b-n/(4b/3)=4/3-3/4=7/12


0

huajv 幼苗


2分之a-1=3分之2b-1,可以算得a=b+1,再代入算式可以算得值为0


0

AXD911 幼苗


是(a-1)/2还是a/2 -1


0