已知等式35分之1=a分之1+b分之1 a、b不等于0 a+b最大是(

无处匿藏 1年前 已收到2个回答 举报

asd61775946 幼苗


1/35=(7+35)/(35*42)=1/210+1/42
1/35=(5+35)/(35*40)=1/280+1/40
a+b最大是320

1年前 追问

3

无处匿藏 举报

Ϊʲôϸ̡ϣϸ

举报 asd61775946

1/35=(1+35)/(35*36)=1/1260+1/36 a+b1296 1/35=(m+n)/(35*(m+n)) m,n35Լ1,5,7,35 һдȽϵõ

EastFire 幼苗


140,ab相等时


2