已知整数,x同时满足不等式3x-4小于等于6x-2和不等式

已知整数,x同时满足不等式3x-4小于等于6x-2和不等式
(三分之2x+1)-1小于(二分之x-1)并且满足方程3(x+a)-5a+2等于0
求2a的平方-二分之一乘(a-2)的三次方的值已知答案是二分之五求运算过程.
yu758_555 1年前 已收到2个回答 举报

cm10301030 花朵


3x-4≤6x-2
移项得:3x≥-2
故:x≥-2/3
(2x+1)/3-1<(x-1)/2
移项得:(2/3)x-(1/2)x<-(1/2)+2/3
即:(1/6)x<1/6
即:x<1
故-2/3≤x<1
因为x是整数,所以x只能取0.
3(x+a)-5a+2=0
即:3a-5a+2=0
解得a=1
所以:2a²-1/2(a-2)³=2-(1/2)*(-1)=2+1/2=5/2


7

wsr_1987 幼苗


3x-4≤6x-2(1)
(2x+1)/3-1<(x-1)/2(2)
由(1)
3x≥-2
x≥-2/3
由(2)
4x+2-6<3x-3
x<1
-2/3≤x<1
x为整数,那么x=0代入3(x+a)-5a+2=0
3a-5a+2=0
2a=2
a=1
所求的
2a²-1/2(a-2)³=2-1/2×(-1)=2+1/2=5/2


1