已知f(x)=-3x²+a(6-a)x+b,当不等式f(x)大于0的解集为(-1,3)时 求实数a,b的值

已知f(x)=-3x²+a(6-a)x+b,当不等式f(x)大于0的解集为(-1,3)时 求实数a,b的值
有因为所以的过程
糯米nuomi 1年前 已收到2个回答 举报

l踏雪无痕p 幼苗


首先f(x)>0可以转换为3x^2-a(6-a)x-

1年前 追问

2

糯米nuomi 举报

-1+3=-a(6-a)/(-3);-1*3=b/(-3) 这步没有看懂

举报 l踏雪无痕p

就是根与系数关系 -1和3是两个根, 两根之和:-1+3=-a(6-a)/(-3);两根之积:-1*3=b/(-3)

degasiv 幼苗


因为不等式大于0解为-1到3 所以一元二次方程-3x^2+a(6-a)+b的解为-1和3
根据韦达定理可求 b=1 a=。。。有点复杂啊。。。自己算。。。


2