求这道数学题怎么做(1/2+1/3+1/4+……+1/2004)(1+1/2+1/3+1/4+……+1/2003)-(1

求这道数学题怎么做
(1/2+1/3+1/4+……+1/2004)(1+1/2+1/3+1/4+……+1/2003)-(1+1/2+1/3+1/4+……+1/2004)(1/2+1/3+1/4+……+1/2003)
俺是从辽宁来的 1年前 已收到1个回答 举报

kyhzy 幼苗


这个题目需要用整体思想
设 1/2+1/3+1/4+……+1/2003=a
则原式可化为
(a+1/2004)(1+a)-(1+a+1/2004)a
=a+a平方+1/2004 +a/2004 -a-a平方-a/2004
=1/2004


10