数学200分之1加200分之2加.+200分之199怎么算?

梓山人 1年前 已收到7个回答 举报

richiesong1985 幼苗


简单 把式子化为(1/200+199/200)+(2/200+198/200)+(3/200+197/200)+.+(99/200+101/200)+100/200=99+1/2=99.5


6

dugu_ke111 幼苗


两边相加向中间推吗!(1/200+199/200=1就这样一直到99/200+101/200=1)一共有九十九对,组后剩下100/200=1/2;所以最后就是99+1/2


1

aanice 幼苗


200分之1加200分之2加......+200分之199
=200分之(1+2+3+....+199)
=(1+2+3+....+199)÷200
=(1+199)×199÷2÷200
=200×199÷2÷200
=199÷2
=99 又 1/2


1

holsten 幼苗


(1+2+3+……+199)/200=(200×99+100)/200=99+1/2=99.5


1

jz021 幼苗


=(1+2+3+4+...+198+199)200
=(1+199)*1992200
=1992
上面就是等差数列求和


1

花花_花 幼苗


原式=1/200(1+2+3+4+5+6......+98+99)=1/200*5050=25.25
1+2+3+4+5+6......+98+99(1+99)+(2+98)+(3+97)...+(47+53)+(48+52)+(49+51)+50=5050


1

蓝天行者 幼苗


1/200+2/200+……+199/200=(1+2+……+199)/200
括号里用等差数列求和 为199(199+1)/2=19000
原式=199/2


0