甲乙两地的公路长360千米 小王开车从甲去乙 去时他加满了油当行到200千米时发现油箱里的油还剩下5分之2

甲乙两地的公路长360千米 小王开车从甲去乙 去时他加满了油当行到200千米时发现油箱里的油还剩下5分之2
如果途中不加油 他能驾车到达乙吗
蓝雪柔情 1年前 已收到1个回答 举报

ballack08 幼苗


根据题意行到200千米用掉1-2/5=3/5箱油
因此剩下的2/5还能行200/(3/5)*2/5=400/3=133千米
因此整箱油可以行200+133=333千米


4