甲乙两城之间的公路长360千米,老王驾车从甲城到乙城出发前去加油站加满了一箱油当行了240千米

甲乙两城之间的公路长360千米,老王驾车从甲城到乙城出发前去加油站加满了一箱油当行了240千米
甲乙两城之间的公路长360千米,老王驾车从甲城到乙城出发前去加油站加满了一箱油当行了240千米时油箱里的油还剩5分之2如果中途不加油,老王能不能驾车到达乙城?
洛水雁 1年前 已收到6个回答 举报

nightmare456 春芽


行了:240÷360=2/3 用了:1-2/5=3/5
2/3:3/5=1:x
x=3/5÷2/3
x=9/10
所以,能到达!

1年前 追问

6

洛水雁 举报

谢谢老师。

举报 nightmare456

谢谢你@@

liyu357 幼苗


用1-五分之二 再用240去除以得到五分之三 为400 400>360 所以可以到达


2

yufafa 幼苗


240/(1-2/5)=400 >360 所以可以到达


2

daminggege 幼苗


240/5分之3=400
400>360
所以可以


2

唯唯1981 幼苗


如果保持以前的速度应该可以的,行驶2/3的路程用了3/5的油,每1/3的路程只需要1.5/5的油。


1

yxmanager 幼苗


能到达乙城


0