数学小故事200字一定是200字以内

北方的山 1年前 已收到1个回答 举报

阳光棕榈湾 幼苗


大 战 食 数 兽
一天数学王国突然闯进一个三条腿怪兽,吓得数字公民纷纷逃走.怪兽张开血盆大口,一口吞下数24.接着它又吞吃了另一个数44.奇怪的是,怪兽却没有吃数5.数学王国最高统治者零国王连夜和数1大臣商量对策.数14首先迎战怪兽.怪兽力大无比,数14被摔昏过去.数6和数35举起弓箭,连连发射,可是一点也伤不着怪兽.数100挺枪冲向怪兽.怪兽张开大嘴,一口吃了数100,吓得数6、数35扶起数14赶紧逃窜.
第二天,聪明的数1大臣想出了一个法子,派数60去迎战怪兽.数60见怪兽冲了过来倒地一滚,变成了数2和数30,因为2×30=60.怪兽一见掉头跑了.数60连忙又变成数12和数5,因为12×5=60.怪兽见状掉转头又冲了过来.这时侦探数7回来报告说:“怪兽名叫食数兽.为了长出第4条腿,它专吃含因数4的数.”零国王和数1大臣连夜商量对策,第二天,零国王亲自出战与怪兽大战起来.怪兽吞下零国王,倒地就死了.不一会儿,零国王领着几个数字公民全走了出来.原来零国王钻进怪兽肚子里,和这三个数作了连乘,结果都变成了0,怪兽就饿死了.众人听了,齐声称赞零国王既勇敢又聪明.
数学王国
一天,小动物们来到数学王国的城门,看到国王和两位士兵站在城门前,国王对他们说;谁能计算出士兵身上的数学题,谁就可以进入数学王国.小动物们看到一位士兵身上的题目是:5+3+4=?他们异口同声地说:等于12.另一位士兵身上的题目是:5/3*2=?小动物们又很快地回答出来了.国王让小动物们进入王国.在王国里有许多各式各样的数学题,有加有减有除有乘,他们在数学王国里学会了用加减乘除列式.时间过得很快他们告别国王,就回家了.
哪吒和小猪熊的故事
周末,哪吒和小猪熊一起到数学王国去玩.在那里,他们认识了许许多多的朋友,有1大哥、2小弟、3姐姐、4大妈……他们一见如故,就在草地上做起游戏来.一共做了6次游戏,每次用4分钟,小猪熊玩累了,躺在草地上嚷起来:“我们已经玩了24分钟了,又累又饿,去吃饭吧!”几个朋友都同意了.于是,他们来到一家饭店,要了38个小馒头,狼吞虎咽地吃了一些,盘子里还有15个,小猪熊一看,又叫起来:“呀!我们的饭量好大,已经吃了23个馒头了.”哪吒笑着说:“小猪熊,你这不是很聪明吗?”大家听了,都哈哈大笑.
数学王国
听说有个数学王国,小明和小芳想结伴到数学王国参观.到了数学王国门口,门口有许多人,原来,要想进王国,必须先抽一道数学题,做对者方可入内.小明和小芳分别抽了一道题,由于两人平日数学学得非常好,所以他们很快做出了数学题,顺利进入了王国.进入王国以后,发现王国内所有的房屋、树木、交通工具全都是由数字组成的.街道纵横交错像个迷宫,每走一个路口,都要做一道数学题,做错了就会迷失方向,只能按原路返回.做对了,就可以跟数字小朋友做游戏,老鹰抓小鸡、捉迷藏、跳蹦蹦床小明和小芳玩得可高兴了,两人相约一定要好好学习数学,下次还要来王国玩.
小明进门口时抽到的数学题是:5X9-45=
小芳进门口时抽到的数学题是:45-5X9=
小朋友你会做吗?
5X9-45=0
45-5X9=0


4