若根号下a-4=2且a²+b²+c²=ab+bc+ca.求根号下a²+b

若根号下a-4=2且a²+b²+c²=ab+bc+ca.求根号下a²+b²+c²的值
wangxia5 1年前 已收到3个回答 举报

tianjian1012 幼苗


因为,a²+b²+c²=ab+bc+ca
所以,2(a²+b²+c²)=2(ab+bc+ca)
即,(a-b)²+(b-c)²+(c-a)²=0
由非负性,可得
a-b=0
b-c=0
c-a=0
所以,a=b=c
又,√(a-4)=2
解得,a=8
所以,a=b=c=8
即,√(a²+b²+c²)=8√3
所以,根号下a²+b²+c²的值为8√3


9

不用吧 幼苗


显然a=8,由第二个已知条件两边同时乘以2并把等号右边变量全部移到左边可推出(a-b)^2 (b-c)^2 (c-a)^2=0,所以a-b=b-c=c-a,即a=b=c=8,所以答案是8倍根号3


2

熊熊狗狗 幼苗


a²+b²+c²=ab+bc+ca
a²+b²+c²-ab-bc-ca=0
2(a²+b...


1