y=根号下2x-4 (x大于等于2)的反函数

jdsz888 1年前 已收到3个回答 举报

七彩红尘 幼苗


y=√(2x-4)
定义域是x≥2,值域是y≥0
y²=2x-4
∴ 2x=y²+4
∴ x=y²/2+2
即 反函数是y=x²/2+2, x≥0


1

福建vv学院 幼苗


y^2=2x-4
y^2+4=2x
x=(y^2+4)/2
所以y=(x^2+4)/2
x>=0


0

乘着风022 幼苗


y=1/2*x^2+2(x≥0)


0