3.6-2.8 7.4-7.2怎样简便

summerdream 1年前 已收到1个回答 举报

Max_126 幼苗


3.6-2.8=0.8
7.4-7.2=0.2
直接算就是最简便的
如果是;3.6-2.8+7.4-7.2
方法一:
3.6-2.8+7.4-7.2
=(3.6-2.8)+(7.4-7.2)
=0.8+0.2
=1
方法二:
3.6-2.8+7.4-7.2
=(3.6+7.4)-(2.8+7.2)
=11-10
=1


4