用简便方法计算.768-137-63 26+138+64+62 88×125 102×34 42×7×5 300÷25÷

用简便方法计算.
768-137-63
26+138+64+62
88×125 102×34
42×7×5 300÷25÷4
63×16-63×6 99×46+46.
3288318 1年前 已收到1个回答 举报

hh山顶洞人 幼苗


(1)768-137-63
=768-(137+63)
=768-200
=568

(2)26+138+64+62
=(26+64)+(138+62)
=90+200
=290

(3)88×125
=(80+8)×125
=80×125+8×125
=10000+1000
=11000

(4)102×34
=(100+2)×34
=100×34+2×34
=3400+68
=3468

(5)42×7×5
=42×5×7
=210×7
=1470

(6)300÷25÷4
300÷(25×4)
=300÷100
=3

(7)63×16-63×6
=63×(16-6)
=63×10
=630

(8)99×46+46
=(99+1)×46
=100×46
=4600.


1