能简算的要用简便方法计算①3.28×0.46+6.72×0.46

能简算的要用简便方法计算
①3.28×0.46+6.72×0.46
②9.73×2.8-4.73×2.8
③1.35×6.2+5.79÷0.3
④27.9+3.6×2.5÷0.48
⑤0.6×(5.3-1.7)÷0.9
⑥6.4÷[(4.3+2.1)÷0.8].
阳光玉米苗 1年前 已收到1个回答 举报

sedryv 幼苗


解题思路:①、②利用小数乘法分配律的逆运算,
③、④按小数四则混合运算的顺序计算,先算乘除后算加减,
⑤、⑥按小数四则混合运算的顺序计算,先算乘除后算加减,有括号的先算括号里面的,

①3.28×0.46+6.72×0.46,
=(3.28+6.72)×0.46,
=10×0.46,
=4.6,
②9.73×2.8-4.73×2.8,
=(9.73-4.73)×2.8,
=5×2.8,
=14,
③1.35×6.2+5.79÷0.3,
=8.37+19.3,
=27.67,
④27.9+3.6×2.5÷0.48,
=27.9+18.75,
=46.65,
⑤0.6×(5.3-1.7)÷0.9,
=0.6×3.6÷0.9,
=2.4,
⑥6.4÷[(4.3+2.1)÷0.8],
=6.4÷6.4×0.8,
=1×0.8,
=0.8.

点评:
本题考点: 运算定律与简便运算;小数四则混合运算.

考点点评: 此题考查了小数的四则混合运算的计算顺序和乘法分配律的运用.


1